• Украинский
    • Русский
    • English (UK)
  • Підписатися на новини:

  • Powered by ChronoForms - ChronoEngine.com

  • (067) 506 73 78

  • (063) 561 10 70

(Народна студія Маю «Право»)

НАБУ через суд заставили открыть дело против Гонтаревой (ПОСТАНОВЛЕНИЕ СУДА)

Валерию Гонтареву могут снова вызывать на допрос. Объектом внимания следователей антикоррупционных органов в очередной раз должны стать доходы , а именно - декларация Валерии Гонтаревой.

Закончен судебный процесс, в рамках которого адвокат Юрий Харченко в интересах третьего лица, оспорил решение детектива НАБУ о закрытии дела в отношении Гонтаревой.

Согласно обоснованию сотрудника НАБУ расходы Гонтаревой на отдых на Мальдивских островах в июле 2016 года составили 249,9 тысяч гривен. А эта сумма не превышает 250 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, что «не создает объективной стороны уголовного правонарушения».

В Соломенском районном суде города Киева не удовлетворили исковые требования адвоката и он обратился с апелляцией. Адвокат отметил, что детектив НАБУ провел лишь одно следственное действие по делу Гонтаревой, а именно изучил ее декларацию в Интернете, не проверив даже факт пересечения границы Валерии Алексеевны и ее семьи в июне 2016 года. Апелляционный суд Киева учел эти доводы и признал, что в суде первой инстанции не был учтен факт неполного расследования и на основании этого суд отменил решение НАБУ о закрытии дела. Об этом свидетельствует постановление Апелляционного суда города Киева от 24 июля 2018 года, которое было опубликовано в реестре судебных решений 2 августа.

Стоит отметить, что НАБУ в июле 2017 года открыло дело по декларации Гонтаревой «вынуждено», по решению суда. Также «неохотно» судя по качеству расследования его проводила, в очередной раз скомпрометировав свои антикоррупционную функцию в глазах налогоплательщиков, которые из своего кармана оплачивают их работу. Таких дел в отношении Гонтаревой было достаточно и все они не имели последствий для соратницы Президента.

В свое время дело, которое открывало НАБУ и в материалах которого фигурирует глава Национального банка и директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физлиц, спустили для расследования в Следственное управление Нацполиции города Киева.

Также в феврале 2015 года уголовное производство в отношении главы НБУ открыла прокуратура города Киева с квалификацией «Служебная халатность» ст. ст. 367 УК. Обвинения были основаны на фактах валютных интервенций в 2014 году. Однако за валютные спекуляции уже экс-глава НБУ так и не была привлечена к ответственности. Так пока антикоррупционные органы демонстрируют свою импотентность в борьбе с коррупцией на баланс налогоплательщиков власти намереваются «повесить» антикоррупционный суд и судя из опыта с НАБУ он вполне может не оправдать своего названия.

Читайте на сайте "Финансового Майдана":

Продавати іпотечні позики будуть по-новому

Глава "Финансового Майдана": " Для тех кто взял ипотеку- этот закон убийственный, но не стоит расслабляться и остальным" (ВИДЕО)

Стало відомо, яку інформацію ФГВФО буде передавати у кредитний реєстр НБУ

Вимоги

учасників Всеукраїнської акції

«Народний імпічмент» голови Нацбанку Валерії Гонтаревої

  1. Зважаючи на вичерпання ліміту довіри, непрофесійності як державного службовця, втрату бездоганної репутації, Вимагаємо звільнення Голови Національного банку України Гонтаревої В.О., вимагаємо розслідувати всі обставини її діяльності та притягнення до відповідальності перед Законом.

 

  1. Вимагаємо прийняття низки Законів, які б захищали ошуканих позичальників – фізичних осіб:

    1. затвердити на законодавчому рівні механізм реструктуризації валютних кредитів населення згідно зареєстрованого в Верховній Раді законопроекту № 4004-2;

    2. визнати недійсним нарахування всіх нарахованих штрафних санкцій з «01» жовтня 2008 року за валютними іпотечними кредитами населення;

    3. законодавчо обмежити борг позичальника-фізичної особи обсягом застави;

    4. створити реєстр валютних позичальників;

    5. закріпити першочергове право щодо придбання власного заставного майна або боргу за позичальником/заставодавцем.

 

  1. Вимагаємо прийняття низки Законів, які б врегульовували діяльність кредиторів з валютними іпотечними позичальниками:

    1. відмінити Постанову Кабінету Міністрів України № 662 від 26.11.2015р. якою передбачається безспірне (без рішення суду, фактичне узаконення рейдерства) стягнення боргів та застави;

    2. до врегулювання питань реструктуризації, розширити обмеження мораторію на виконання судових рішень на користь банків, у т.ч. виселення з оселі та переоформлення предметів застави будь-якими способами, на всіх валютних іпотечних позичальників;

    3. до врегулювання питань реструктуризації заборонити роботу колекторських організацій з валютними іпотечними позичальниками.

 

  1. Вимагаємо прийняття низки Законів, які б захистили вкладників тих банків, що перебувають в ліквідаційній процедурі.

4.1 створення на базі активів банків, які перебувають в ліквідації, санаційної фінансової установи, яка б контролювалася в тому числі громадськістю;

4.2 тільки грамотне управління, а не розпродаж в «ліквідації» активів невідомо кому і за якою вартістю дасть шанс отримати свої кошти вкладникам ліквідованих банків понад суму, гарантовану Фондом гарантування вкладів фізичних осіб.